役員

★印は2021年6月より新任

役員一覧
会長
出井 伸之
会長/元ソニー最高経営責任者、クオンタムリープ株式会社代表取締役
副会長
小渕 優子
副会長/衆議院議員
二宮 裕子
副会長/コンクール運営委員会委員長/前桐朋学園大学特任教授
専務理事(代表理事)
福田 成康
専務理事(代表理事)/公益財団法人福田靖子賞基金 理事長/株式会社東音企画 代表取締役社長
理事
秋山 徹也
審査員選考委員長/ピアノ指導者
阿部 武彦
団体会員連絡会委員長/ヒノキ新薬株式会社 代表取締役社長
江口 文子
アンサンブル・国際交流委員長/昭和音楽大学教授
加藤 哲礼
コンクール事業担当/公益財団法人福田靖子賞基金理事
金子 一朗
早稲田中学校・高等学校常任理事、副校長
金子 勝子
指導者育成委員長/ピアノ指導者
杉本 安子
演奏研究委員長/洗足学園音楽大学名誉教授/昭和音楽大学客員教授
小林(武田) 真理
メディア委員長/東京音楽大学客員教授
中田 元子
ステップ課題曲選定委員長/ピアノ指導者
林 苑子
アドバイザー派遣委員長/ピアノ指導者
堀 明久
組織運営室長/公益財団法人福田靖子賞基金監事/株式会社東音企画 取締役
本多 昌子
コンクール課題曲選定委員長/ピアノ指導者
金子 彩子
ステップ運営委員長/組織運営委員/ピアノ指導者
杉山(黒田) 亜樹
演奏研究委員/ピアノ指導者
監事
日下 昌和
株式会社河合楽器製作所 専務取締役 営業統括本部 国内統括部長
廣瀬 利明
島村楽器株式会社 代表取締役社長
顧問
杉浦 日出夫
コンクール運営委員会参与/ピアノ指導者
江崎 光世
コンクール課題曲選定委員/ピアノ指導者
松﨑 伶子
平成音楽大学教授、洗足学園音楽大学名誉教授
笠井 英彦
ヤマハ株式会社、ヤマハ音楽振興会 元顧問
戸沢 睦子
元ステップ運営委員長/ピアノ指導者
相談役
海老澤 敏
音楽学者/日本モーツァルト研究所所長
大友 直人
指揮者/東京交響楽団名誉客演指揮者
三枝 成彰
作曲家/株式会社メイコーポレーション 代表取締役社長
寺脇 研
元文部科学省大臣官房審議官/京都造形芸術大学芸術学部教授
評議員一覧
名誉評議員
秋葉 暁子
愛媛県支部支部長補。1986年の支部発足当初から運営に携わる。
上総 治子
山手支部長
佐野 幸枝
横浜赤いくつステーション代表
柳沢 信芳
指導者育成委員、静岡大学名誉教授
山内 るり
コンペ予選で毎年約250組の参加者を迎える高知県で、1983年から運営に携わる。
評議員
相澤 聖子
コンクール運営委員、青山ステーション代表/桐朋女子中・高等学校講師
赤松 林太郎
演奏研究委員/大阪音楽大学・大学院ピアノ専攻特任准教授
厚地 和之
栃木県支部支部長、宇都宮マロニエステーション代表、組織委員
池川 礼子
鹿児島支部支部長、南の国のアリスステーション代表、指導者育成委員会副委員長/鹿児島国際大学国際文化学部音楽科非常勤講師
石井 なをみ
神戸中央支部支部長、神戸中央ステーション代表、指導者育成委員/神戸女学院大学音楽学部、大阪音楽大学、兵庫県立西宮高等学校音楽科、神戸山手女子高等学校音楽科、非常勤講師
石黒 加須美
名古屋支部会長、一宮ステーション代表、組織委員、ステップ課題曲選定委員
伊藤 恵理
船橋支部支部長/株式会社伊藤楽器代表取締役社長
糸数 ひとみ
沖縄支部支部長、沖縄首里ステーション代表、組織委員/沖縄県立芸術大学教授。
稲垣 千賀子
宝塚支部支部長、川西♪音の世界ステーション代表
今井 顕
メディア委員会副委員長/国立音楽大学大学院教授、ウィーン国立音楽大学名誉教授
今野 万実
堺支部長、堺泉北ステーション代表
岩佐 生恵
今治支部代表、しまなみステーション代表
漆原 好美
宮崎支部相談役、宮崎サンサンステーション代表、ステップ課題曲選定委員
岡原 慎也
大阪音楽大学・大学院教授
小佐野 圭
国立プレリュードステーション代表/玉川大学芸術学部教授、パフォーミング・アーツ学科長、国立音楽大学講師、甲斐清和高校講師特別講師
小原 孝
ピアニスト/尚美学園大学客員教授、国立音楽大学講師
金子 彩子
組織運営委員、コンペ課題曲選定委員、湘南藤沢ステーション代表
川口 みさき
熊本支部長/平成音楽大学教授、ルーマニア国立トゥルグ・ムレシュ芸術学校名誉教授
川名 雅美
宇都宮ステーション代表/宇都宮短期大学教授。
倉持 欣幸
ピティナ本部事務局勤務(企画推進室室長)
黒田 亜樹
Tokyo-Milanoチャオステーション代表、演奏研究委員
糀場 富美子
作曲家/メディア委員/東京音楽大学作曲科教授、東京藝術大学大学院講師
古山 昭
大阪中央支部事務局/三木楽器株式会社代表取締役社長
小山 和彦
作曲家/宮城学院女子大学教授、国立音楽大学非常勤講師
佐々木 恵子
指導者育成委員、コンペ課題曲選定委員/洗足学園音楽大学講師、東京音楽大学講師
佐土原 知子
ステップ課題曲選定委員、TOKYOポピュラーステーション代表
沢田 菊江
広島中央支部長、広島メイプルステーション代表、指導者育成委
實方 康介
ピティナ本部事務局員
清水 皇樹
名古屋音楽大学准教授、愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師
東海林 也令子
金沢ステーション代表、演奏・セミナー委員/石川県ピアノ協会会長、石川県芸術文化協会理事、いしかわミュージックアカデミー実行委員、日本ショパン協会中部支部幹事会員
杉山 雅紀
名古屋支部副会長/日響楽器株式会社代表取締役社長
関本 昌平
2003年ピティナ・ピアノコンペティション特級グランプリ/金城学院大学非常勤講師、名古屋市立菊里高等学校非常勤講師
勢志 佳子
大阪支部代表、西日本地区ヤングピアニストコンサート(入賞者記念コンサート)実行委員長
添田 みつえ
経堂メロディステーション代表
髙橋 佳代
高知県支部支部長補
田代 慎之介
音楽大学代表連絡委員(武蔵野音楽大学)/武蔵野音楽大学教授、東京芸術大学非常勤講師
立木 茂
一般社団法人日本弦楽指導者協会(JASTA)理事長
田中 星治
大分支部支部長
辻 美千子
京都支部事務局長
轟 千尋
作曲家
中井 恒仁
音楽大学代表連絡委員(桐朋学園音楽大学)/桐朋学園大学准教授、名古屋音楽大学客員教授
長谷川 淳
新豊橋ステーション代表/金城学院大学音楽芸術学科教授、昭和音楽大学客員教授、洗足学園音楽大学客員教授、愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師
濵本 恵康
広島大学大学院教育学研究科教授、エリザベト音楽大学非常勤講師、日本バッハコンクール広島支部長、中国ユースピアノコンクール企画委員、公益財団法人廿日市市文化スポーツ振興事業団副理事長、広島交響楽団広島交響楽協会理事、大阪国際コンクール支部長、廿日市平和音楽祭理事長、広島シティーオペラ顧問
久元 祐子
音楽大学代表連絡委員(国立音楽大学)、メディア委員
藤原 亜津子
龍ケ崎支部支部長、龍ケ崎ステーション代表、指導者育成委員
水村 浩一
新名古屋支部長、新名古屋ハーモニーステーション代表/名古屋音楽大学名誉教授
宮澤 功行
北海道支部会長/札幌コンセルヴァトワール院長
由良 佳久
千葉支部支部長、千葉美浜マリンステーション代表
横山 幸雄
ピアニスト/エリザベト音楽大学客員教授、名古屋芸術大学特別客員教授
吉岡 明代
徳島支部実行委員長
若林 顕
ピアニスト/桐朋学園大学特任教授、国立音楽大学招聘教授
渡部 由記子
日比谷ゆめステーション代表、指導者育成委員
【広告】